Лез-Эстабль. Les Estables.

Лез-Эстабль французская  коммуна в департаменте Верхняя Луара Деревня расположена между горами  Мезенк (1753 м) и Аламбре (1691 метров).
     Les Estables est une commune française située dans le département de la Haute-Loire, aux confins du Velay et du Vivarais. Le village est entouré du mont Mézenc (1 753 mètres) et du mont d'Alambre (1 691 mètres).





Paysage de montagne printanière, véritable régal pour les yeux et les odeurs.



    Конец апреля и начало мая  в Верхней  Луаре сезон жонки́ль. Поля с  цветущими жонки́ль настоящий праздник для глаз, а запах…
 Жонкилла(жонки́ль) – вид нарцисса с золотисто-желтыми цветками с наиболее утонченным, особенным, сильным и более нежным ароматом, чем у Narcissus poeticus .
  Существуют около шестидесяти разновидностей нарцисса, но в парфюмерии 
 используются только два вида цветка, нарцисс поэтикуса, и его ближайшего родственника – жонкилла. Мы  как раз успели на « сенокос »  приедь мы днём позже уже бы не увидели эту красоту...
 Вот здесь на фото видно девушку которая "косит" цветы

Le Mézenc et les champs de jonquilles
 
Ещё нас встречали вот такие милые ослики 




Спасибо большое, что заглянули в гости. Всегда очень Вам рада !
Merci de être venus! Ça me fait toujours plaisir de vous parmi mes lecteurs! 


2 комментария:

  1. Света, как красиво!
    Особенно мне понравился мост! С ума сойти какое сооружение!
    И естественно нарциссы такие красивые!
    Надо же, жить в такой красоте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, мне тоже очень нравятся старинные французские мосты переброшенные через ущелье или реки... Идешь по ним и чувствуешь себя просто крупинкой этой Вселенной. Внизу бушует горная река, вокруг скалы.... Но, правда, не знаю, смогла бы жить в таком месте, немного даже не по себе от этого избытка свободы.

      Удалить