Кошки и комнатные растения

Мои читатели уже знают, что я очень люблю кошек. У нас их ТРИ: две Прынцессы  и один Прынц! А еще я люблю комнатные растения, но наши кошки тоже их любят!!!
   Нет, они не делают туда свои "дела,"для этого они ходят исправно в лоток либо в сад.  Просто любят поогородничать: покапать, взрыхлить почву, либо просто поспать под пальмой :)



  Результат вот:

 Каждый день земля вокруг горшков и не только... лапы то не моем и прямиком в кровать шагаем.Отучить кошек "огородничать" и загорать не возможно, это же КОШКИ!
Пришлось думать как решить эту проблему. И решение нашлось: прикрыть землю и все! Да, велосипеда я не изобрела, наверняка многие уже так делают, но все же покажу может кому-нибудь пригодиться. Сразу извиняюсь за качество фотографий все с телефона...
  Итак, в большие горшки я уложила вулканические камни, они крупные и легкие, и в них много "вкусного" для цветочков, если использовать простые камни это очень тяжело для земли: она не дышит и горшки становятся не подъемными. Монстера, в которой очень любили огородничать:



 Еще можно насыпать шишек, тоже красиво и полезно для растений... к сожалению у нас это не прижилось, так как кошкам ооочень понравилось, и мне приходилось собирать шишки каждое утро по всему дому.
 Для более маленьких горшков эта проблема  решилась с помощью кокосового волокна и пробок от вина и шампанского.


Красиво, почва дышит и кошкам удобно лежать:) Только надо ооочень много пробок, нам столько не выпить! но есть друзья, знакомые и соседи:)) Видели бы вы их лица, когда я просила их не выкидывать, а собирать пробки для меня!
 Процесс сборки
 Пробки разрезаю на пополам и нанизываю на крепкую нить. Вот такие "бусы" будут у нас в результате :)



        А вы как спасаете свои растения от братьев наших меньших?

4 комментария:

  1. ой Света, интересное решение))) честно говоря никогда не интересовалась этой темой но возьму на заметку - вдруг пригодится)
    у меня кошечка интеллигентка) лежит только на мягких поверхностях где нами пахнет) ну и на подоконнике. цветы обходит стороной. надеюсь в ней любовь к огородным работам не проснется)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да наши тоже любят на подушках спать, но заниматься огородничеством просто обожают:) особенно в зимний период, когда на улице- снег, а в горшках -землица!

      Удалить
  2. Света, а мне понравилояь! Очень эстетично и практично. :-) Особенно пробки. :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага:)) пробки из под хорошего вина и шампанского!

      Удалить