Леса Верхней Луары

Овернь: мрачная, суровая, но безумно красивая...
 Наше знакомство с тобой было на столько заполнено эмоциями, что мы решились покинуть большой город Лион с которого начиналась наша Франция. Этот город по прежнему для нас остается горячо любим и о нем: его истории, архитектуре, культуре я напишу как-нибудь потом. 
 А сейчас я хочу вам немного рассказать о регионе Овернь.
 Первое, что предстает перед нами это мрачноватые леса, виадуки, высокогорные селения, аббатства в романском стиле, построенные из черных вулканических пород и серого камня.
 Я сама родом из Киргизии и после многолетнего отсутствия гор, попав в такое место, вновь смогла вдохнуть полной грудью. Кто живет, или жил в горной местности должен меня понять, как сложно, когда вокруг тебя равнины. Конечно, Киргизские горы и горы Овернь совершенно разные...

 Овернь сурова, как старая крепость, да она и была форпостом Галлии. Здесь обитали сказочные звери и жили молчаливые чаще угрюмые крестьяне, здесь редко встречались прямые, безопасные дороги и погонщики мулов вплоть до прошлого века передвигались по этой местности с опаской: в лесах рыскали волки, туманы порождали мрачные видения, и порой непроходимые леса поглощали путников навсегда. Да и теперь эта область по-прежнему кажется диковатой : волки, видения и ужасные происшествия существуют нынче только в историях; одна из таких историй о "Жеводанском звере" на мой взгляд самая впечатляющая и жуткая, особенно, если ты живешь возле этих мест...
  В настоящее время через горы проложены удобные дороги; через долину, от горы к горе, протянуты виадуки. Посреди горного массива разбросаны деревни, о которых я вам уже немного рассказывала.
   Люди здесь суровы и малообщительны с твердым, неуступчивым и малость упрямым характером — они сотворены по образу и подобию своей земли. Овернцы были такими и такими они остались до сих пор. Конечно, время смягчило их суровые крестьянские души, но дружбу овернца завоевать по-прежнему нелегко. 
  В Оверни все окутано чудесной тайной: она живет в чаще леса, прячется в кустарнике, в зарослях орешника и боярышника.  И мне тоже повезло прикоснуться к этой тайне в лесу недалеко от нас...
 Это было случайно, когда мы первый раз пошли в этот лес погулять и пособирать чернику. Слегка углубившись в гущу, я тут же наткнулась на развалины замка. Да, да!!! Именно замка в лесу. Меня сразу охватило чувство, какой-то тайны, смешанное со страхом и в то же время огромным интересом: узнать, прикоснуться, почувствовать немного истории и тайн этого леса. Теперь каждый раз, когда мы здесь, я иду к этим развалинам, и каждый раз я испытываю те же чувства, что и в первый раз.
 Конечно передать фотографиями это не возможно, но всё же...
Эти камни скорее всего когда-то были стенной.


 Видите, тропинок здесь нет.

 Вот так это выглядит поближе.




Согласитесь, здесь сказочно и таинственно...
P.S.  (частично текст взят отсюда)

9 комментариев:

  1. Ух ты!!!Сказочно и загадочно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, очень сказочно и загадочно, а ещё тихо и спокойно!!!

      Удалить
  2. Света, сказочные у вас места! Нравится мне их мрачность и суровость!
    Фотографии очень понравились!
    Кстати, на третьей фотографии мне сначала показался замшелый танк и только очень внимательно приглядевшись я видела, что это стена и ветка )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля с танком "Улыбнуло", хотя кто его знает, что там под развалинами можно найти... Я как то в лесу видела одного "грибника" с металлоискателем, наверно сокровища искал:))

      Удалить
    2. Всегда мечтала что-нито поискать с металлоискателем!

      Удалить
  3. Здорово! оказывается, во Франции "дикая" природа тоже есть. У нас в округе все "причесано". :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик у нас здесь много "причесаных" мест специально для туристов, с указателями "туда ходи"а "туда не ходи", но остались и такие, куда даже местные жители редко заглядывают... Овернь и Арде́ш они такие... малость диковатые :))

      Удалить
  4. Надо же! Автостопом прошли-проехали по Франции, но видели только частные владения, чтобы вот так лес "ничей" - не попадалось. Хочется погулять в таких местах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, совсем "ничейной" земли во Франции уже давно нет! Либо государственная, либо частные владения... просто заброшены и в Овернь таких мест много :)

      Удалить